На Херсонщине суд вернул громаде курортного поселка пляжи, незаконно переданные коммерсанту

Жизнь
Поселок Лазурное. Фото: express.kr.ua

Хозяйственный суд Херсонской области вернул в собственность громады черноморского курортного поселка Лазурное Скадовского района пляжи, незаконно переданные под видом улучшения сервиса в частные руки предпринимателя.

Хозсуд Херсонщины своим решением от 22 сентября 2015 года обязал местное коммунальное предприятие «Лазурное» разорвать договор о совместной деятельности на коммунальных пляжах курортного поселка с физлицом-предпринимателем Михаилом Бондаренко, который в 2006-2010 годах был депутатом Лазурненского поссовета, пишут «Наші гроші».

Как было установлено, в мае 2015 года поселковый совет передал пляжную зону в хозяйственное ведение КП «Лазурное». В июне коммунальщики заключили договор о совместной деятельности с частным предпринимателем Бондаренко М.В. По договору он должен был предоставлять на коммунальных пляжах услуги сервиса, за что на безвозмездной основе получил в пользование несколько объектов благоустройства.

Осенью прокуратура подала в суд иск с требованием расторгнуть договор о совместной деятельности, поскольку устав коммунального предприятия предусматривал, что оно не имело права самостоятельно передавать имущество другим юридическим лицам. Для этого необходимо было соответствующее решение поселкового совета.

В ходе судебного слушания перечень объектов, которыми пользовался предприниматель и площадь коммунальных пляжей не были названы.

Хозсуд также решил, что для передачи в аренду объектов коммунальной собственности КП «Лазурное» должно было провести конкурс, чего не было сделано. Поэтому суд признал договор о совместной деятельности таким, который привел к незаконной передаче коммунального имущества в безвозмездное пользование.

КП «Лазурное» было создано в августе 2014 года решением Лазурненского поселкового совета. Его руководителем является депутат поссовета Игорь Кучугурный.

Расположенный на берегу Черного моря поселок городского типа Лазурное является одним из крупнейших курортов Херсонской области. Пляжная полоса поселка имеет в длину почти 4 км, в ширину до 100 м.