В 2016 году обязательного ВНО по иностранному языку не будет – Минобразования

Жизнь

Министерство образования и науки Украины изменило форму проведения оценивания знаний выпускников по иностранному языку в 2016 году, которые будут проводится в виде итоговой аттестации, а также сроки сдачи ВНО.

Фото: ukurier.gov.ua

Фото: ukurier.gov.ua

Об этом сообщил директор департамента общего среднего и дошкольного образования Минобразования Юрий Кононенко, передает Укринформ.

«Украинский язык, история или математика будут обязательно проводиться в форме ВНО, а иностранный язык тоже обязателен, но он будет не в форме ВНО, а пройдет как обычная государственная итоговая аттестация. Так как она проводилась всегда, но для всех», — сказал Кононенко.

По его словам, решение об изменении формы проведения оценки знаний по иностранному языку было принято в связи многочисленными обращениями в министерство родителей и общественных организаций.

Кононенко также сообщил, что сроки сдачи ВНО выпускниками общеобразовательных школ также были изменены.

«Начнется ВНО с 5 мая, сделано это в связи с тем, что на обработку результатов по украинскому языку нужно много времени», — отметил он, добавив, что соответствующий приказ Минобразования от 8 октября 2015 года № 1050 обнародован на сайте ведомства.

В соответствии с документом, государственная итоговая аттестация выпускников общеобразовательных учебных заведений III степени будет проведена с 5 по 30 мая 2016 по трем предметам — украинскому языку (в форме внешнего независимого оценивания), иностранному языку (в учебных заведениях), математике или истории Украины (в форме внешнего независимого оценивания, независимо от профиля учебного заведения выпускник имеет право выбрать один из указанных предметов).

Ранее государственную итоговую аттестацию выпускников общеобразовательных средних школ планировалось провести с 16 по 30 мая 2016 года по трем предметам в форме ВНО — украинский язык и литература, иностранный язык, история или математика (по выбору ученика).