Новым директором Государственного газетно-журнального издательства станет лидер украинской громады Крыма Андрей Щекун

Новости
Андрей Щекун

Глава общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» Андрей Щекун выиграл конкурс на замещение должности генерального директора Государственного газетно-журнального издательства Министерства культуры Украины.

Об этом Андрей Щекун рассказал в эфире телепрограммы «Вопрос национальной безопасности» (медиа-проект Центра журналистских расследований). По его словам, контракт будет подписан в скором времени.

«Я готов полностью погрузиться со всей ответственностью в эту работу. Понятно, что в первую очередь я займусь поддержкой журналистов газеты «Кримська світлиця». Надеюсь, что удастся возродить печатную версию газеты. Будем искать внебюджетное финансирование. Есть много мыслей, как это сделать. Конечно, есть проблема в менеджменте самой газеты», — сказал Андрей Щекун.

Он также напомнил, что с февраля 2015 года газета выходит только в онлайн-формате и уже полгода журналисты не получают заработной платы.

«На самом деле деньги есть, они заложены в бюджете. В самом издательстве уже пятый месяц нет директора. Деньги все заморожены. Ни у кого нет права их распределять. Исполняющего обязанности назначили, но коллектив устроил акцию протеста, и он так и не приступил к выполнению своих обязанностей. Я настаивал на необходимости открытого конкурса, а не просто назначения. Эта позиция министерством культуры была поддержана», — сказал Щекун.

Напомним, с февраля 2015 года газета «Кримська світлиця», единственная украиноязычная газета в Крыму, доступна только в электронном виде. По словам гендиректора Национального газетно-журнального издательства Романа Ратушного, основная проблема не в деньгах, а в невозможности завозить газету на оккупированную территорию. На 2015 год «Кримська світлиця» имела более 200 подписчиков.