Гиркин: Проект «Новороссия» окончательно закрыт. Украинская армия может отбить Донбасс за три дня

Новости

Проект «Новороссия» окончательно закрыт. Украинская армия может уничтожить боевиков на Донбассе за три дня. Об этом заявил экс-лидер «ДНР», сбежавший в Россию, Игорь (Стрелков) Гиркин одному из сепаратистских изданий.

«Ну и что, что погибли тысячи людей, что сотни тысяч стали беженцами… мы закрыли проект. Теперь надо раздуть информационный фон, сместить внимание, причем с явными подтасовками… Вот 4.5 млн жителей Донбасса Россия кормить не могла — они «непонятно кто, дармоеды» – не русские, не крымчане, не крымские татары… А вот в Сирии – да – там арабы, сунниты, друзы – они вот срочно нуждаются в нашей поддержке«, — заявил он, «озвучивая» позицию властей РФ.

По его словам, сейчас Россия ведет переговоры с Украиной по поводу «передачи «ДНР» и «ЛНР» в состав Украины на правах автономии».

«При этом Украина не соглашается, ни одного слова не прописано ни об автономии, ни о федерализации», — сказал Гиркин.

Он также добавил, что боевики сейчас не дееспособны.

«Они («вооруженные силы «Новороссии», — ред.), начиная с весны, деградировали. Действительно, сейчас украинская армия  способна уничтожить их, как ни больно мне об этом говорить, за три дня», — сказал Гиркин.

Напомним, в июле 2015 года один из бывших главарей российских боевиков «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) заявил, что планы Кремля в Донбассе обернулись «колоссальным провалом».