В российский Эрмитаж из крымских музеев вывозят экспонаты

Новости

Россия вывозит уникальные коллекции экспонатов из крымских музеев в музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге. В частности, коллекции вывозятся из «Херсонеса Таврического».

Об этом заявила глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества Людмила Денисова на заседании профильного комитета ВР.

Денисова отметила, что граждане Украины из информационных источников узнают также о вывозе в Эрмитаж коллекций из Судака, из Центрального музея Тавриды в Симферополе.

«Хочу подчеркнуть, что совершение Российской Федерацией любых действий на временно оккупированной территории Украины, направленные, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, индустриальной и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права», — сказала Денисова.

Она призвала специализированные учреждения ООН, в частности, ЮНЕСКО, не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

«Мы требуем немедленного прекращения международных правонарушений на временно оккупированной территории Украины и заявляем о возложении ответственности за них, в том числе, материальной, на российскую сторону и незаконную власть Крыма», — подчеркнула депутат, передает «Радио Свобода».

Подтверждения информации о вывозе экспонатов из указанных крымских музеев в Россию из других источников нет. Реакция властей и музейщиков Крыма и России на такие заявления также отсутствует.

Ранее народный депутат Украины Владимир Арьев сообщал о вывозе из Крыма в Эрмитаж картин Айвазовского.

На сайте российского правительства 20 октября опубликовано распоряжение о включении более 220 объектов на территории Крыма и Севастополя в список культурных объектов федерального значения.

Министерство культуры Украины заявило о противоправности данных действий со стороны России.

После аннексии Крыма, Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просила принять их под защиту ЮНЕСКО.