Порошенко настаивает на необходимости вернуть Украине шельфовые месторождения

Жизнь
Президент Украины Петр Порошенко Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко считает необходимым вернуть Украине шельфовые месторождения углеводородов, контроль над которыми был утерян после оккупации Крыма Россией.

Об этом глава государства заявил в среду, выступая перед студентами в Ивано-Франковском национальном техническом университете нефти и газа, передает Интерфакс-Украина.

«Мы должны восстановить украинскую нефтегазовую отрасль… Мы обсудили, насколько важно сейчас вернуть, жестко поставить в суде вопрос и вернуть наши шельфовые месторождения, включая Одесское и Безымянное», — сказал Порошенко.

Напомним, за время прошедшее с момента российской аннексии Крыма, Украина не сподобилась подать иск за «отжим» как ГАО «Черноморнефтегаз», добывавшего углеводороды на украинском шельфе, так и украинских месторождений в Черном и Азовском морях, на которых оккупанты возобновили буровые работы и добычу газа и нефти. При этом самое перспективное месторождение — Одесское — находится ближе к побережью Одесской области, чем к крымскому полуострову.