Два боевика сдались СБУ

Новости

Два боевика «ДНР» добровольно сдались Службе безопасности Украины по программе «Тебя ждут дома» и смогласились на сотрудничество со следствием.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Один из них боевиков был активным участником в сепаратистском движении в Славянске, добровольно вступил в ряды террористов «ДНР». Он нес службу на блокпостах, занимался сбором разведывательной информации. Впоследствии, разочаровавшись в сепаратистских идеях, уволился из так называемой «армии» фейковой республики.

Другой присоединился к террористической организации «ДНР» летом прошлого года. Нес службу на блокпостах, в частности проверял документы, занимался организацией пропускного режима, осуществлял охрану объектов.

«Бывшие боевики, узнав о начатой СБ Украины программе «Тебя ждут дома», обратились с заявлениями в правоохранительные органы, признались в совершенных преступлениях и добровольно согласились сотрудничать со следствием», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в дальнейшем это может стать поводом для освобождения их от уголовной ответственности и даст возможность им вернуться к мирной жизни.

«Также они призвали других боевиков воспользоваться возможностями программы СБУ и вернуться на подконтрольную Украине территорию», — отметили в СБУ.