Находящиеся в России украинцы должны до 30 ноября подтвердить правовой статус – ФМС РФ

Новости
Фото: moskva-kg.ru

Федеральная миграционная служба РФ отмечает, что временно находящиеся на российской территории украинцы должны в течение месяца явиться в подразделения ФМС, чтобы подтвердить свой правой статус.

В ведомстве напомнили, что в 2015 году, исходя из гуманитарных соображений, миграционная служба неоднократно продлевала всем категориям граждан Украины срок временного пребывания в России, сообщает пресс-служба ФМС.

«Последний срок продления заканчивается 31 октября 2015 года. В этой связи с 1 по 30 ноября находящимся на территории Российской Федерации гражданам Украины необходимо обратиться в подразделения ФМС России для определения своего правового статуса», – говорится в сообщении.

В ФМС отметили, что исключение сделано лишь для украинских граждан, прибывших в экстренном массовом порядке из юго-восточных областей Украины, для которых порядок пребывания в РФ остается прежним.

В течение 2015 года граждане Украины, независимо от своего статуса, могли находиться в РФ до 90 дней. Этот срок автоматически продлевался каждые три месяца. Такое решение Россия объясняла наплывом беженцев из района боевых действий на Донбассе.

По данным ФМС, в настоящее время на российской территории находится около 2,6 млн. граждан Украины, из них более 1 млн – из юго-восточных регионов. С апреля 2014 года в миграционную службу обратилось за временным убежищем или статусом беженца – 404 тысяч украинцев, за разрешением на временное проживание – 265 тысяч.