В Керчи годами незаконно добывали полезные ископаемые

Новости

В Крыму сотрудники СБУ пресекли попытку незаконного завладения полезными ископаемыми Верхне- и Нижне-Чурбашского хвостохранилищ рядом с Керчью.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительным оценкам геологов, в недрах этих месторождений находится около 65 миллионов тонн шламов, используемых в стратегических сферах промышленности. Месторождения подлежат геологической разведке и внесены в реестр Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых Украины.

При проведении процедуры ликвидации ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат», воспользовавшись сходством в названиях месторождений и объектов, которые передавались предприятию по документам Фонда имущества АР Крым, совет кредиторов этого предприятия незаконно поставила залежи полезных ископаемых, принадлежащих государству, на баланс собственной коммерческой структуры.

Во время проверки это несоответствие в документах было обнаружено, о чем проинформированы Министерство экологии и природных ресурсов Украины. В результате Хозяйственный суд Киева признал незаконным отчуждение залежей полезных ископаемых и отменил решение коммерческой структуры, оставив недра в собственности государства.

В Едином госреестре судебных решений размещено решение Хозяйственного суда Киева от 6 апреля 2011 года, которым было отказано в иске ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат», требовавшего признания права собственности на отходы обогащения железной руды, складированной в Верхне- и Нижне-Чурбашском хвостохранилищах. Как указано в тексте решения, общая масса отходов обогащения руды составила более 66 миллионов тонн. Отходы руды пригодны для использования в качестве коррекционной добавки при производстве цемента, керамзита.

Между тем, добыча ископаемых без получения спецразрешения велась годами — в этом же решении суда также есть ссылки на акты проверки Крымской территориальной инспекции Государственной организации «Инспекция государственного геологического контроля над ведением работ по геологическому изучению и использованию недр». Акты были составленны в 2008 и 2011 годах. При этом, предписание, изложенное в акте от 2008 года, было отменено постановлением Окружного административного суда АРК в связи с тем, что в документе не указан тип проверки (плановая или внеплановая) и отсутствует ссылка на норму закона, которая была нарушена.

Тогда (в 2008 году) проверяющая комиссия установила, что добыча сырья проводится избирательно, на 10 отдельных участках шириной от 20 до 120 метров, длиной от 28 до 400 метров и глубиной от 1,5 до 5 метров. Несанкционированную добычу вело ООО «Керченское рудоуправление».

По данным базы ГКЦПФР, владельцем 62% акций ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» является Автономная Республика Крым. В 2002 году ОАО «Камыш-Бурунский железорудный комбинат» был объявлен банкротом. Часть имущества ОАО перешла ЗАО «Камыш-Бурун», около 50% акций которой принадлежит фирмам, входящим в ФПГ «Альтком», ведущей строительство цементного завода в Ленинском районе недалеко от озера Чурбаш.

«Центр»