Аваков: Арестовано 2,6 миллиарда гривен на счетах банка сына Януковича

Новости

Сотрудники Главного следственного управления МВД Украины наложили арест на средства в сумме свыше 2,6 млрд. грн, которые находятся на счетах ПАО «Всеукраинский банк развития» (ВБР), принадлежащего Александру Януковичу — сыну экс-президента Виктора Януковича.

aleksandr_yanukovich

Об этом в субботу сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на свое странице в Facebook.

Он отметил, что Главным следственным управлением МВД проводится досудебное расследование в уголовном производстве в отношении должностных лиц банка по ч.2 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

«В ходе досудебного следствия установлено, что должностные лица ПАО «ВБР» в период 2012-2014 годов незаконно выдали кредиты государственным предприятиям по завышенным процентным ставкам, а полученные преступные доходы легализовали путем размещения средств на депозитных счетах владельца банка — Януковича А.В. и подконтрольных лиц — работников банка «ВБР» и других юридических лиц», — написал Аваков.

Он добавил, что следователи МВД провели обыск в ПАО «ВБР» и наложили арест на депозитные счета физических и юридических лиц на сумму более 2,6 млрд. грн, из которых 12 млн. грн. принадлежат лично Александру Януковичу.

«По имеющимся у следствия данным в ноябре 2015 года запланировано начало ликвидационной процедуры ПАО «ВБР», в результате которой депозитные средства могли быть возвращены Януковичу А.В. и подконтрольными ему физическим и юридическим лицам», — пояснил Аваков действия следователей МВД.

НОВОСТИ : ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ БАНК РОЗВИТКУ. Янукович О.В. АРЕСТОВАЛИ 2.6 МЛРД. …

Posted by Арсен Аваков on 31 октября 2015 г.

Как сообщалось, в апреле 2015  года Александр Янукович был объявлен в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшая тяжелые последствия).

Напомним, в июле 2015 года СБУ выявила и заблокировала в Государственной казначейской службе 110 миллионов гривен, предназначавшихся компании ООО «МАКО — Трейдинг», принадлежащей Александру Януковичу.

Год назад Генпрокуратура наложила арест на личное имущество Александра Януковича на сумму почти 97 млн грн и на ценные бумаги, стоимостью 1,2 млрд грн. Ему инкриминируют уклонение от уплаты налогов. В мае 2015 года оказалось, что с ценных бумаг Януковича-младшего снят арест. В ГПУ разъяснили, что поскольку цель ареста (конфискация имущества обвиняемого по приговору суда и обращения его в доход государства) не была достигнута, по ходатайству прокуратуры арест на акции был наложен повторно.

В ноябре 2014 года скрывающийся в России Александр Янукович сообщил, что открыл новую компанию в Санкт-Петербурге.