Нардеп Гончаренко зарегистрировал очередной законопроект об отмене СЭЗ

Новости

Народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», глава межфракционного объединения «Крым» Алексей Гончаренко зарегистрировал законопроект «О признании утратившим действие закона «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины».

krym_eto_ukraina

Законопроект размещен на сайте украинского парламента, однако комментарии отсутствуют.

По словам автора законопроекта, действие СЭЗ «Крым» наносит вред национальным интересам Украины и не способствует деоккупации Крыма, не помогает защитить права проукраинских граждан на территории Крыма.

В комментарии изданию Крым.Реалии Гончаренко заявил, что идеальным вариантом было бы принятие нового закона, регулирующего экономические отношения с Крымом. Но пока такого документа нет.

«Может быть, все, что сейчас происходит, в первую очередь, это гражданская блокада, вот эта моя инициатива, другие депутаты тоже поднимают этот вопрос, может, это, все-таки, подтолкнет к тому, что, Кабинет министров немедленно разработает проект закона нового и внесет его в парламент», – сказал Гончаренко.

В свою очередь заместитель руководителя парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявил, что отмена закона о Свободной экономической зоне «Крым» равносильна отказу Украины от оккупированного Крыма.

Напомним, В Верховной Раде Украины уже зарегистрированы 4 законопроекта, предусматривающих отмену СЭЗ, но ни один из них ни разу не был внесен в повестку дня ВРУ.

20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров.  Как заявил Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, акция должна подтолкнуть власти Украины к отмене лоббисткого закона о свободной экономической зоне «Крым» и создании такой зоны на территории Херсонщины.

Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября заявлял о намерении подать в Верховную Раду законопроект об отмене закона о свободной экономической зоне «Крым», однако до сих пор этого не сделал.