Украина может потерять 770 млн грн на закупке уранового концентрата у фирмы-посредника, близкой Жвании и Мартиненко

Жизнь
Николай Мартыненко и Давид Жвания. Фото: УП

Украина может потерять 770 млн. грн. в результате закупки в 2014-2015 гг. госпредприятиями «ВостГОК» и «Энергоатом» уранового концентрата у фирмы-посредника, близкой к экс-нардепу Давиду Жвании и ближайшему соратнику украинского премьера, главе парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Николаю Мартыненко.

Об этом свидетельствуют результаты расследования опубликованного «Украинской правдой», пишут «Наші гроші».

По информации издания, в феврале 2015 года ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» подписал контракт на поставку уранового концентрата со «Степногорским горно-химическим комбинатом» (Казахстан) и австрийской компанией «Steuermann Investitions».

Согласно с условиям договора, в 2015 году на «ВостГОК» должны поставить 600 тонн уранового концентрата казахского производства. Ориентировочная стоимость сделки составляет $60 млн. Казахский комбинат выступает продавцом, австрийская фирма — покупателем, а ГП «ВостГОК» — грузополучателем.

На данный момент звестно, что на «ВостГОК» уже поставлено 400 т концентрата.

В конце сентября 2015 года австрийская компания «Steuermann Investitions» заплатила казахскому производителю за этот объем продукции $38 млн., то есть по $95/кг. Однако документы, свидетельствуют, что «ВостГОК» получил концентрат дороже — по $129/кг. Именно такая цена была задекларирована на украинской таможне. Таким образом по дороге в Украину концентрат дорожает на 35%.

По контрактам 2014-2015 гг. «ВостГОК» должен закупить через австрийского посредника 1000 т уранового концентрата, в связи с чем сумма ущерба государству за это время может составить $34 млн или 770 млн. грн.

ГП «ВостГОК» — единственное в Украине предприятие, занимающееся переработкой урановой руды и продает ее ГП «Энергоатом».

Летом 2015 года Служба безопасности Украины провела обыски в «Энергоатоме» и сообщила о нарушениях при закупках уранового концентрата на $10 млн. Со своей стороны «ВостГОК» утверждает, что производит концентрат сам и не покупает его у иностранных поставщиков. Такую же позици озвучивает и «Энергоатом».

Посредническая компания «Steuermann Investitions» зарегистрирована в Вене в 1999 году и принадлежит фирме из Лихтенштейна — «Nemessis Anstalt».

Директор «Steuermann Investitions» Вольфганг Айбергер владеет 0,55% акций «Диамантбанка», 24% акций которого принадлежат экс-нардепу Давиду Жвания.

По состоянию на 2015 год «Steuermann Investitions» входит в наблюдательный совет Запорожского абразивного комбината, входящего в сферу интересов Давида Жвании и нардепа Николая Мартыненко, являющихся бизнес-партнерами.

Также «Steuermann Investitions» является учредителем российского ЗАО «Салено» вместе с Коте Соткимлавой. В свою очередь, Соткимлава значится директором фирмы «Атомэнергоресурс», которая была основана ирландской компанией «Бринкфорд Лимитед» из орбиты Жвании и Мартыненко.

К концу 2012 года ДП «ШТОЕРМАН — Украина ГмбХ» (дочерняя компания австрийской фирмы) была владельцем 66% нефтегазовой компании «Пласт». Ранее в интервью «Украинской правде» нардеп Александр Онищенко заявил, что купил «Пласт» у Мартыненко.

Напомним, бывший директор ВостГОК Сергей Дробот в 2014 году возглавил государственный концерн «Ядерное топливо» и сохраняет влияние на тендеры «ВостГОК».

Заместитель Дробота по ВостГОК Руслан Журило в 2014 году возглавил госпредприятие «Объединенная горно-химическая компания». Связанные с ним компании продолжают выигрывать тендеры «ВостГОК» и «Энергоатома».