Порошенко: В Евросоюзе завершены все процедуры для запуска ЗСТ с Украиной

Новости

В Европейском союзе завершены все необходимые процедуры для запуска зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной с 1 января 2016 года.

Щойно ЄС повідомив про свою готовність до зони вільної торгівлі з Україною з 1 січня 2016. До нас надійшла нота Ради ЄС …

Posted by Петро Порошенко on 17 ноября 2015 г.

Об этом во вторник сообщил украинский президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

«Только что ЕС сообщил о своей готовности к зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016. К нам поступила нота Совета ЕС о завершении всех процедур для запуска ЗСТ. Теперь никаких препятствий нет. С нового года начинаем!», — написал глава государства.

Как сообщалось, 16 сентября 2014 года Верховная Рада Украины и Европейский парламент синхронно ратифицировали Соглашение об ассоциации. Политическая часть Соглашения об ассоциации Украины и ЕС уже действует, экономическая должна заработать с начала 2016 года.

Напомним, 23 октября 2015 года глава правительства Украины Арсений Яценюк и канцлер Германии Ангела Меркель заявили на совместной пресс-конференции в Берлине, что Соглашение об ассоциации и Зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вступит в силу 1 января 2016 года.