Чубаров считает незаконным искусственное заселение оккупированного Крыма россиянами

Новости
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров называет незаконным искусственное заселение оккупированного Крыма россиянами и отмечает, что новые переселенцы должны будут покинуть полуостров после его деоккупации.

Об этом лидер крымских татар заявил на пресс-конференции в Киеве, передают Крым.Реалии.

«Кто бы это ни был по этническому принципу, по религиозному, каждый человек, который поселился в Крыму с момента начала оккупации, этот человек поселился в Крыму незаконно. Все они должны знать, что после деоккупации они должны выехать, покинуть Крым. Все эти тысячи людей, которые сейчас селятся в Крыму, они селятся незаконно», – сказал Чубаров.

Ранее глава Меджлиса заявил, что после оккупации Российская Федерация целенаправленно заселяет Крым жителями материковой России.

«Российская Федерация проводит политику искусственного заселения Крыма. С одной стороны, она будет вытеснять то население, которое она считает нелояльным – в первую очередь, крымских татар, которые остаются верными Украине, а также тех, кто не принимает оккупацию. С другой стороны, под разными предлогами будет увеличивать население с материка», – сказал Чубаров журналистам в кулуарах Верховной Рады.

По его словам, тенденция заселения Крыма россиянами уже заметна в силовых органах полуострова.

«Сейчас уже на официальном уровне обсуждается вопрос, что в Крыму не хватает 10 тысяч управленческих кадров. То есть, оккупанты искусственно изменяют демографический, этнический и религиозный состав территории, которую они оккупировали», – сказал председатель Меджлиса.