СБУ: Россия поставляла в Украину опасное для здоровья детей диетпитание

Жизнь

Служба безопасности Украины блокировала поставки в Украину из России специального диетического питания, опасного для здоровья детей. По представлению спецслужбы украинское министерство здравоохранения отказалось от приобретения небезопасной российской продукции.

Об этом в среду сообщает пресс-центр СБУ.

tetrfen_afenilak_opasnost

Как было установлено по результатам инициированной СБУ экспертизы, проведенной специализированным учреждением по контролю качества лекарственных средств, препараты диетического (лечебного) питания для детей больных фенилкетонурией «Тетрафен» / «Нутриген» и «Афенилак» российского производства не соответствуют установленным критериям безопасности.

«В них установлены повышенный уровень свинца и кадмия более чем в 10 раз от предельного. Это приводило к многочисленным побочным реакциям, а также к ухудшению состояния здоровья больных детей», — говорится в сообщении.

Кроме того, проинформировали в СБУ, министерством экономического развития и торговли Украины против российского поставщика и украинского импортера опасных препаратов были применены специальные санкции в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности.

В настоящее время органами Государственной санитарно-эпидемиологической службы решается вопрос о запрете обращения в Украине опасных для здоровья детей больных фенилкетонурией препаратов российского производства.