Посольство США в РФ потроллило российские «Известия» за фейковое «письмо Госдепа»

Новости

Посольство США в России высмеяло опубликованное российским изданием «Известия» фейковое письмо, якобы направленное Государственным департаментом США с директивами российским ЛГБТ-активистам по их деятельности.


Американское посольство обнародовало в микроблоге Twitter текст фальшивки, исправив в нем красными чернилами многочисленные ошибки, как в английском языке, так и в оформлении письма, которых не допустил бы Госдепартамент, сообщает Радио Свобода.

«Уважаемые «Известия», в следующий раз, когда будете использовать фальшивые письма, присылайте нам – будем рады помочь исправить ошибки. Искренне ваш, Госдеп», – написано на исправленном псевдописьме.

На сайте «Известий» изображения фейкового письма уже нет. Но там остаются, по крайней мере, две статьи, которые широко цитируют фальшивку как якобы настоящую переписку между российским активистом ЛГБТ-движения Николаем Алексеевым и представителями Государственного департамента США, которую разоблачили и обнародовали неуточненные «хакеры». Ссылаясь на эту фальшивку, российское издание утверждает, что США планируют перераспределить свои средства в пользу проекта GayRussia.Ru и других ЛГБТ-организаций за счет других оппозиционных организаций, которые оказались менее эффективными, и высоко ценят активность движения секс-меньшинств.

Кроме того, утверждают «Известия», Госдепартамент США якобы ставит ЛГБТ-активистам в России задачу вести целенаправленную кампанию по дискредитации чиновников и руководителей государственных компаний в контексте их сексуальной ориентации.

В России организации в защиту прав сексуальных меньшинств подвергаются давлению, их деятельность ограничивает закон, известный как «закон о пропаганде гомосексуализма» – он запрещает пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений» (не уточняя, какие считать «традиционными») среди несовершеннолетних, но, фактически, создает основания запрещать акции ЛГБТ-сообщества на основании, что их могут увидеть несовершеннолетние. Кроме того, в России распространено и поддерживается провластными кругами мнение, что к акциям, которые не одобряет Кремль, неизбежно в негативном плане причастен Запад и, в частности, «Госдеп США».