Верховный Суд РФ отказался пересматривать дело политзаключенного Афанасьева — адвокат

Новости

Верховный Суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу защиты политзаключенного, участника так называемой «группы Сенцова», крымчанина Геннадия Афанасьева, который осужден в России за «терроризм» и сейчас находится в исправительной колонии в Республике Коми.

gennadiy_afanasiev

Геннадий Афанасьев

Об этом сообщил адвокат Афанасьева Александр Попков, передает hromadske.tv.

«На мой взгляд, нам показали, что принято политическое решение не пересматривать «неудобное» для российской власти дело Афанасьева. Обращает внимание еще и столь быстрый отказ в рассмотрении. Верховному Суду настолько неинтересны ни громко дезавуированное соглашение со следствием, ни обстоятельства пыток, они даже на потребовали на изучение уголовное дело», — сказал Попков.

Ранее защитник Афанасьева предполагал, что пересмотр дела может увеличить срок его заключения.

Сейчас Афанасьев отбывает 7-летний срок наказания в колонии строгого режима в г. Сыктывкар. По словам его защитника и матери Геннадия, на него продолжается давление со стороны администрации колонии. Всего за месяц заключения он получил 4 наказания и был переведен в штрафной изолятор.

Напомним, 31 июля 2015  года Геннадий Афанасьев отказался давать показания в суде по «делу» Сенцова и Кльченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов. Афанасьев заявил, что с Сенцовым его связывало лишь краткосрочное знакомство, никаких общих дел у них не было. После чего в следственных кабинетах СИЗО сотрудники ФСБ Ростова угрожали жизни и здоровью его и его родных.

Геннадий Афанасьев был признан виновным в терроризме. По версии следствия, он входил в так называемую «группу Сенцова», якобы созданную в апреле по указанию «Правого сектора». Афанасьев, по версии следствия, был причастен к поджогу здания «Русской общины Крыма» 14 апреля и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Ему также вменяют подготовку взрыва памятника Ленина у вокзальной площади Симферополя и мемориала «Вечного огня». 25 декабря 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам тюрьмы.