Яценюк хочет составить перечень товаров, которые можно поставлять в Крым

Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости составления перечня услуг и товаров, которые можно будет поставлять с материковой Украины в оккупированный Крым. 

1427821907_yacenyuk1

Об этом Яценюк заявил во время внеочередного заседания правительства в понедельник.

Также премьер предложил «временно остановить грузопоток» с материка на полуостров, который с 20 сентября уже был остановлен акцией по блокаде поставок в Крым.

«Я предлагаю временно остановить перемещение грузовых потоков на административной границе между Украиной и АР Крым. Отдельно в соответствии с законом, Кабмину во главе с Минэкономики подготовить проект распоряжения правительства о конкретном перечне товаров, работ и услуг, которые могут предоставляться в Крым«, — заявил Яценюк.

Для составления перечня премьер предложил привлечь Меджлис крымскотатарского народа. «Чтобы решение учитывало интересы всех, и в том числе и братского крымскотатарского народа», — добавил он.

Напомним, 20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры.