Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного захода в порт Крыма китайского кабелеукладчика

Жизнь

По факту захода в Камыш-Бурунский порт кабелеукладчика JIAN JI 3001 под флагом Китая, который в нарушение санкций прибыл в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, открыто уголовное производство.

12283158_927719893943369_1695251601_n

Об этом сообщил первый заместитель прокурора АРК Назар Холодницкий изданию ZN.UA.

Уголовное производство открыто по части 2 статьи 332-1 Уголовного кодекса (Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию). Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет и конфискацию судна.

Досудебное расследование ведет главк Национальной полиции в АР Крым и г.Севастополе, который находится в Одессе.

На борту кабелеукладчика экипаж и технический персонал из 60 человек — граждан Китая. 

Напомним, китайский кабелеукладчик JIANGONG1, заведенный в Керченский пролив для строительства энергомоста между Крымом и Россией, 22 ноября  после длительного простоя покинул Камыш-Бурунский порт (Керчь) и подошел к мысу Ильич, одной из точек строительства энергомоста со стороны Краснодарского края. Кабелеукладчик прокладывает кабель через пролив даже ночью.

«Власти» Крыма заявляют, что до конца 2015 года в аннексированном Крыму будет запущена первая очередь энергомоста, которая позволит поставлять на полуостров из материковой России до 300-350 МВт ежедневно. Однако данные об электрической магистрали, которую РФ собирается проложить по дну Керченского пролива, регулярно меняются.