Яценюк: В Украине нет достаточных запасов угля на зиму

Жизнь

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что на данный момент в Украине нет достаточных запасов угля, для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу энергетической системы страны в зимний период.

1427821907_yacenyuk1

В пятницу, открывая заседание антикризисного энергетического штаба, глава Кабмина назвал «довольно сложной» ситуацию на украинском электроэнергетическом рынке.

«По тем данным, которые у есть меня, отчетливо видно, что запасов угля нет. Достаточных запасов угля нет, о чем я предупреждал три месяца назад. Для того чтобы не было отключений, как это было в прошлом году, я требую неотложный чрезвычайный план мероприятий для того чтобы пройти зиму в стабильной энергетической системе страны», — сказал Яценюк.

Он напомнил, что для этих целей государством были выделены необходимые ресурсы, как через бюджет, так и посредством выделения кредитов государственным энергетическим компаниям.

«Нам нужны запасы угля, понимая, и об этом говорилось 3 месяца назад, что Россия будет блокировать поставки угля. Цель России — это полная дестабилизация ситуации в Украине, так же как они дестабилизируют ситуацию в мире», — отметил премьер.

По его словам, в ходе заседания антикризисного энергетического штаба необходимо разработать и принять конкретные меры для того, чтобы украинская энергетическая система прошла зимний период в стабильном режиме, «что представляется на данном этапе очень и очень не просто».

Как сообщалось, 27 ноября 2015 года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, выступая на заседании Верховной Рады, заявил, что запасов угля в Украине достаточно на 45-50 дней. Этого времени хватит для того, чтобы разработать новые схемы поставок угля из ЮАР.