МИД Польши назвал безответственным визит в Крым польского евродепутата

Новости

Министерство иностранных дел Польши осудило визит в польского депутата Европейского парламента Януша Корвина-Микке в оккупированный Крым без разрешения украинских властей.

Депутат Европарламента от польши Януш Корвин-Микке. Фото: ghall.com.ua

Депутат Европарламента от польши Януш Корвин-Микке. Фото: ghall.com.ua

Об этом говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства, сообщает его пресс-служба.

«Министерство иностранных дел Республики Польша считает крайне безответственным поведение польского гражданина и члена Европейского парламента, Януша Корвина-Микке, который посетил Автономную Республику Крым без согласия компетентных властей Украины», — говорится в сообщении.

Польский МИД также отметил, что отвергает любые попытки представить данный визит как действия, направленные на демонстрацию якобы «реальной ситуации» на полуострове.

«Вместе со всем Европейским Союзом и значительной частью международного сообщества Республика Польша не признает аннексию Крыма, и дистанцируется от всех действий и заявлений, имеющих целью легитимизировать нарушения международного права и территориальной целостности Украины Российской Федерацией», — заявили в МИД.

«Мы также обращаем внимание на то, что Европейский парламент решительно осудил российскую аннексию Автономной Республики Крым, которая остается частью Украины в соответствии с действующим международным правом. Министерство иностранных дел также хотело бы напомнить, что польские граждане обязаны соблюдать правила пребывания для иностранных граждан на всей территории Украины», — добавили в ведомстве.

Как сообщалось, 10 декабря 2015 года депутат Европарламента от Польши Януш Корвин-Микке прибыл в Крым по дороге из Москвы. После приезда в социальных сетях он заявил, что дал много интервью российским каналам и его «хорошо приняли» в Симферополе. Так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов во время встречи с польским политиком отметил, что «стратегически важно донести правдивую информацию о Крыме для жителей Европы».

Корвин-Микке возглавляет правую польскую партию KORWIN, которая на недавних выборах в Польше потерпела поражение и не прошла в парламент. Он известен своими пророссийскими взглядами, а также нестандартным поведением. В частности, он поднимал руку в нацистском приветствии во время заседания Европарламента, за что был оштрафован. Он также называл Украину и Германию «врагами Польши».

Корвин-Микке, который придерживается крайне либеральных взглядов, касающихся экономики, а также скептически относится к ЕС, неоднократно заявлял о том, что аннексия Крыма была «естественным» процессом.

11 декабря 2015 года министерство иностранных дел Украины осудило визит депутата Европейского парламента от Польши Януша Корвина-Микке в оккупированный Крым без разрешения украинских властей.

Напомним, 8 декабря 2015 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что правоохранительные органы Украины открыли и расследуют уголовные производства в отношении европейских политиков, посещавших оккупированный Крым без разрешения украинских властей.