Украина поставит 30 Ан-178 для ВВС Саудовской Аравии

Новости
Транспортный самолет Ан-178. Фото: antonov.com

Украина намерена поставить для Королевских Военно-воздушных сил Саудовской Аравии 30 многоцелевых транспортных самолетов Ан-178, являющихся новейшей разработкой Государственного предприятия «Антонов».

Меморандум о взаимопонимании 17 декабря был подписан между саудовской компанией «Taqnia Aeronautics» и ГП «Антонов», сообщает в пятницу пресс-служба украинского предприятия.

Президент «Taqnia Aeronautics» Али-Мохаммед Аль-Гхамди (Ali Mohammed Al−Ghamdi), назвал подписание документа следующим значительным шагом в развитии сотрудничества между Королевством Саудовская Аравия и Украиной.

«Мы уже подписали соответствующие документы по взаимодействию по проекту нового транспортного самолета Ан−132 и по совместному продвижению специальных вариантов самолета Ан−148. Выбор в пользу Ан−178 мы сделали принимая во внимание хорошие характеристики этого самолета. Его значительными преимуществами в сравнении с другими самолетами этого класса являются цена и низкие эксплуатационные расходы», — сказал Аль- Гхамди.

По его словам, Саудовская Аравия и Украина планируют реализовывать совместную маркетинговую политику по продвижению Ан−178 на рынки других стран ближневосточного региона, а затем наладить совместное производство самолетов.

В свою очередь первый вице−президент ГП «Антонов» Александр Коцюба отметил, что решение о поставке в новых украинских самолетов в Саудовскую Аравию подтверждает стремление двух стран к развитию стратегического партнерства в отрасли самолетостроения.

«Подписание данного меморандума подтверждает, что Ан−178 – современный, надежный и функциональный самолёт, который вызывает интерес у потенциальных заказчиков. Мы благодарны нашим партнерам за доверие и готовы к выполнению обязательств в рамках подписанных договорённостей», — сказал Коцюба.

1-й вице−президент ГП «Антонов» Александр Коцюба и президент «Taqnia Aeronautics» Али-Мохаммед Аль-Гхамди. Фото: antonov.com

1-й вице−президент ГП «Антонов» Александр Коцюба и президент «Taqnia Aeronautics» Али-Мохаммед Аль-Гхамди. Фото: antonov.com

Напомним, 20 апреля 2015 года на госпредприятии «Антонов» в Киеве был презентован новый транспортный самолет Ан-178. Разработанная с помощью компьютерного проектирования крылатая машина отличается формой фюзеляжа и наличием рампы, что позволяет ей перевозить крупногабаритные контейнеры.

Самолет грузоподъемностью в 15 тонн может использоваться как военными, так и в интересах гражданских транспортных авиакомпаний.