Сырье для «Крымского титана» завозят через Керченский морской порт

Новости
Завод «Крымский Титан» Фото: infoindustria.com.ua

Сырье для ЗАО «Крымский титан», входящий в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, поступает на полуостров через Керченский морской порт.

Об этом на заседании межведомственного штаба по ликвидации ЧС сообщил «министр транспорта РК» Андрей Безсалов, пишет Крыминформ.

«Большегрузы везут ильменит. Надо приветствовать, что появился дополнительный груз для крымских морских портов. Сырьё идёт для «Крымского титана», – сообщил Безсалов.

Напомним, 28 сентября активисты товарной блокады Крыма в селе Червоный Чабан перекрыли железнодорожную ветку, которая идет на завод «Крымский Титан» олигарха Дмитрия Фирташа в Армянске. На ж/д пути установлены два больших бетонных блока и противотанковый еж.

20 сентября 2015 года в Херсонской области на административной границе с оккупированным Крымом началась акция по бессрочной блокаде поставок украинских товаров на полуостров. Активисты блокируют движение по дорогам, ведущим к трем контрольным пунктам въезда-выезда в Крым «Каланчак», «Чаплынка» и «Чонгар». При этом в Крым не пропускаются только грузовые автомобили и фуры. Движение легковых автомобилей и автобусов продолжает оставаться беспрепятственным.

По словам «министра промышленности РК» Андрея Скрынника, из-за «блокады» поставки сырья с Украины на предприятие «Крымский титан» были сокращены, но не прекратились полностью.