В Симферополе начнется рассмотрение по существу «дела 26 февраля»

Новости

В понедельник, 28 декабря, Киевский районный суд Симферополя приступит к рассмотрения по существу «дела 26 февраля». Заседание назначено на 10 часов утра.

завантаження-701

На скамье подсудимых будут заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз, крымскотатарские активисты Мустафа Дегерменджи и Али Асанов.

«Будут ли в зале заседания остальные фигуранты дела «26 февраля» пока не известно», — сообщил первый заместитель главы Меджлиса Нариман Джелял.

Меджлис не планирует никаких акций у здания суда.

«Но мы понимаем, что такое резонансное дело не останется без внимания как правозащитников и общественных активистов, так и простых соотечественников, и поэтому ожидаем усиленных мер безопасности со стороны правоохранительных органов», – подчеркнул он.

Напомним, 26 февраля 2014 года у стен крымского парламента состоялся многотысячный митинг сторонников территориальной целостности Украины и противостоявших им активистов партии «Русское единство». В результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело.

Российское следствие подозревает в организации массовых беспорядков Ахтема Чийгоза. 29 января 2015 года он был задержан и до сих пор находится в СИЗО,

Двум другим фигурантам дела «26 февраля» – Али Асанову и Мустафе Дегерменджи инкриминируется участие в массовых беспорядках.