10 предприятий Украины уже могут экспортировать молочную продукцию в ЕС

Новости

10 предприятий Украины получили от Европейской комиссии разрешение на экспорт молочной продукции в Европейский Союз.

molochnaya_produkciya_ukrainy

Уже с 10 января эти предприятия смогут поставлять свою продукцию в ЕС, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

«10 украинских производителей молочной продукции получили разрешение на экспорт своей продукции на рынок ЕС. Европейская комиссия опубликовала окончательное решение о включении наших компаний по производству молока и переработки молочных продуктов в официальный список утвержденных экспортеров в ЕС. С 10 января 2016 эти предприятия смогут поставлять продукцию в Европейский Союз», — цитирует Павленко пресс-служба ведомства.

По его словам, доступ к европейскому рынку открывает широкие возможности для развития молочной отрасли Украины и стимулирует ее производителей повышать качество продукции и модернизировать производство.

Павленко также отметил, что получение европейских сертификатов качества подтвердило соответствие украинской молочной продукции международным нормам и стандартам, благодаря чему Украине удалось войти на рынок ЕС и тем самым расширить экспортный потенциал отечественного агросектора.

«Кроме того, европейские сертификаты дают возможность нарастить экспорт молочной продукции не только на европейской, но и на другие рынки, например — Азии и Африки», — добавил министр.

Минагроплитики также опубликовалоперечень предприятий, которые получили разрешение на экспорт молочной продукции в ЕС:
ООО «Люстдорф»;
ООО «Молочный дом»;
ПАО «Житомирский маслозавод»;
Филиал ОАО «Яготинский маслозавод», «Яготинское для детей»;
ЧАО «Лакталис-Николаев»;
ООО «Гадячсыр»;
Недригайловский сырцех филиала «Роменский молочный комбинат» ЧП «Рось»;
Филиал «Роменский молочный комбинат» ЧП «Рось»;
ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат»;
Филиал «Менский сыр» ЧП КФ «Прометей».