Под Светлодарском саперы обезвредили российскую кассетную мину

Жизнь

В Донецкой области под Светлодарском специалисты центра разминирования Вооруженных Сил Украины, которые очищают территории Донбасса в зоне Антитеррористической операции от взрывоопасных предметов, обнаружили и обезвредили российскую кассетную противотанковую мину ПТМ-3, запрещенную к использованию минскими соглашениями.

Опасная находка была выявлена саперами, которые организуют местным энергетикам допуск к опасным участкам для проведения дефектирования и ремонтно-восстановительных работ высоковольтных линий электропередач Углегорской ТЭЦ, сообщает в воскресенье пресс-центр штаба АТО.

УКРАЇНСЬКІ ВІЙСЬКОВІ САПЕРИ ЗНЕШКОДИЛИ ЗАБОРОНЕНУ РОСІЙСЬКУ КАСЕТНУ ПРОТИТАНКОВУ МІНУ ПОБЛИЗУ СВІТЛОДАРСЬКАВійськові с…

Опубликовано Прес-центр штабу АТО 2 января 2016 г.

«Мы обнаружили российскую кассетную противотанковую мину ПТМ-3, которая срабатывает дистанционно. Она могла сработать в момент, когда поблизости проезжал бы автомобиль или военная бронетехника. Поэтому мы работали быстро и эффективно», — рассказал руководитель саперного подразделения с позывным «Самаран».

С помощью заряда малой мощности саперы переместили объект на другой участок. Затем с помощью роботизированной системы MOD-2 взрывоопасный предмет был заснят в нескольких проекциях, что дало возможность подойти к объекту и снять маркировки российской противотанковой мины.

«Эта дистанционная взрывчатка еще раз подтверждает присутствие российского вооружения на территории Украины. По договоренностям, достигнутым в Минске, украинские Вооруженные Силы не используют такие кассетные противотанковые мины», — отметили в пресс-центре.