Крыму не хватает более 400 МВт электроэнергии

Жизнь

Аннексированному Крыму по-прежнему не хватает почти 420 МВт электроэнергии для своего обеспечения, что особенно ощущается в часы «пик», в связи с чем приходится вводить верные отключения.

Фото: gazeta.ru

Фото: gazeta.ru

Полуостров сейчас получает 931 МВт электроэнергии при потребности до 1350 МВт заявил вечером в воскресенье на заседании штаба по ликвидации последствий ЧС, связанной с энергодефицитом, начальник «Главного управления МЧС России по Республике Крым» Сергей Шахов, передают Крым.Реалии.

«По состоянию на 18 часов 3 января суммарная генерация электроэнергии составила 931 мегаватт. Из них собственная генерация – 513 МВт, и Кубань – Крым (переток по энергомосту –ред. ) – 417 МВт. В период пикового потребления проводятся веерные отключения согласно выделенным лимитам», – сказал Шахов.

Напомним, вечером 30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины в оккупированный Крым. Специалисты установили, что отключение ЛЭП вызвано падением опоры в 20 км от Каховки Херсонской области. По предварительным данным специалистов, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

После прекращения подачи электричества из материковой Украины из-за нехватки энергоснабжения в аннексированных Крыму и Севастополе вынуждены были ввести режим экономии и графики отключений.

31 декабря 2015 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов заявил, что свет и тепло в жилищах крымчан на Новый год будет. Однако почти четверть жителей аннексированного Крыма, несмотря на заверения местных «властей» встретили Новый год без электричества.

1 января 2016 года бригады Национальной энергетической компании «Укрэнерго» завершили монтажные работы на поврежденной высоковольтной ЛЭП «Каховская-Титан», однако линия не подключена к энергосистеме Украины и электричество в оккупированный Крым не подается.

Жители Крыма, который страдает от нехватки энергообеспечения, жалуются, что на полуострове не соблюдаются графики подачи электричества и нет справедливого распределения электроэнергии.