Украина приостановила экспорт меда в Евросоюз

Жизнь

В Украине временно приостановлена выдача документов на экспорт пчелиного меда в страны Евросоюза в связи с выявлением запрещенных веществ в уже поставленной в Чехию продукцию.

Фото: agronews.ua

Фото: agronews.ua

Об этом заявил первый заместитель главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, сообщает во вторник пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Как указывается в информации, по сообщению RASFF (Системы быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов) в украинском меде, который экспортировался в Чешскую Республику, были обнаружены противомикробные вещества.

Лапа отметил, что для выяснения ситуации и проверки данной информации специалистами госветслужбы проводится расследование и принимаются соответствующие меры с целью установления причин получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда.

Он также сообщил, что в настоящее время по распоряжениям Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины временно запрещена выдача ветеринарных документов на мед пчелиный для экспорта в государства-члены ЕС.
Лапа заверил, что Украина очень заинтересована в развитии сотрудничества со странами ЕС, поэтому сделает все возможное для того, чтобы решить этот вопрос в кратчайшие сроки.