Замглавы Меджлиса: В Крыму задержан крымскотатарский активист

Новости
1-й замглавы Меджлиса Нариман Джелялов Фото: RFL/RL

В оккупированном Крыму утром 23 января в Алупке был задержан крымскотатарский активист, 21-летний Муедин Альвапов, которого российские силовики подозревают в поджогах автомобилей в Ялте.

 

В Крыму снова арестован крымский татарин.Вчера , 23 января, рано утром в Алупке был арестован 21-летний Муедин Альвапо…

Опубликовано Nariman Dzhelalov 24 января 2016 г.

Об этом в воскресенье сообщил первый заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов на своей странице в Facebook.

«Мать Муедина Зарема-апте, рассказывает, что ее сын никогда не занимался поджогами. Брат Муедина Мустафа на данный момент находиться на материковой Украине. Еще один сын умер давно в Узбекистане. Сама Зарема-апте инвалид 3 группы», — написал Джелялов.

По его словам, заседание суда по избранию меры пресечения для Муедина Альвапова, вероятнее всего, состоится 25 января в Ялте во второй половине дня.

«Их семья граждански активная, постоянно принимала участие в различных общественно-политических мероприятиях. Есть предположения, что именно из-за политических взглядов ребят и преследуют правоохранители. По всей вероятности, если Мустафа вернется в Крым, его также ждет арест», — отметил Джелялов.

Первый замглавы Меджлиса также обратился к соотечественникам, особенно из Алупки и ближайших городов и сел, с просьбой не оставлять семью наедине с проблемой и всячески помочь ей.