РФ собирается расширить санкции против Турции

Новости

РФ собирается расширить санкции против Турции. Они коснутся сферы строительства.

stroi

Об этом сообщил российский президент В.Путин в ходе межрегионального форума Общероссийского народного фронта.

«Мы будем расширять ограничения против Турции в сфере строительства, где сейчас работают 300 турецких компаний с контрактами на $50 млрд», – сказал он, пишет Корреспондент.

Путин также отметил, что благодаря таким мерам в России может появиться более 87 тысяч рабочих мест.

«По предварительным оценкам, в ближайшее время наши компании могут заместить примерно 87 тысяч рабочих мест, но нужно, чтобы они были готовы к этой работе, причем готовы с профессиональной точки зрения», – отметил он.

Как сообщалось, Турция заявила о готовности ответить на санкции, введенные против нее РФ. Анкара намерена утвердить антидемпинговые пошлины до 13,66% для российских металлургов.

Напомним, 24 ноября 2015 года неподалеку от границы с Турцией в Сирии турецкий истребитель F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24. Турция утверждает, что самолет залетел в ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Кремль настаивает, что самолет не покидал пределов Сирии. Отношения Турции и России обострились.

Президент России Владимир Путин назвал действия турецких ВВС «ударом в спину от пособников террористов». После чего глава МИД РФ Сергей Лавров призвал россиян отказаться от поездок в Турцию. В ответ крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в этом направлении.

27 ноября 2015 года Россия заявила, что с 1 января 2016 года отменяет безвизовый режим с Турцией. Такое решение в министерстве иностранных дел РФ объяснили тем, что Турция якобы неоднократно депортировала россиян в недружественные РФ страны.

Министерство иностранных дел Турции рекомендовало гражданам страны воздержаться от срочных и несрочных поездок в Российскую Федерацию.

28 ноября 2015  года президент России подписал указ овведении санкции против Турции.