Активисты попросили идентифицировать силовиков, которые обыскивали и задерживали крымчан

Крым

Активисты проекта «Стоптеррор» выступили с инициативой опознания личностей представителей силовых ведомств, которые проводили недавние обыски и задержания в домах крымчан.

Screenshot_21

О начале акции говорится на сайте организации.

Проект призывает граждан опознать на видео и фото участников событий, сообщить их данные активистам движения «Стоптеррор».

«Проект «СтопТеррор» обращается к общественности. Просим оказать помощь в установлении личностей принимавших участие в незаконных обысках крымских татар, как среди «ОМОНА» так и среди сотрудников ФСБ проводящих допросы подозреваемых. Также мы будем благодарны за любую информацию, которая поможет установить причастных к преследованиям крымских татар и нарушениям прав человека и прав коренного народа Крыма», – говорится в сообщении.

Screenshot_69

Screenshot_68

Screenshot_67

Как сообщал Центр журналистских расследований, 11 февраля 2016 года сотрудники ФСБ с раннего утра провели обыски в домах трех крымских татар в Бахчисарае, Ялте, Алуште, Холмовке. Над микрорайонами компактного проживания крымских татар в Бахчисарае кружились военные вертолеты. По сообщению координатора Комитета защиты прав крымскотатарского народа Экскендера Бариева, ФСБ также провела обыск в Бахчисарае, в доме Рустема Османова, который ранее был сотрудником телеканала ATR. Обыск в доме ялтинца Дамира Минадирова начался рано утром, о чем он успел сообщить на своей странице в Facebook.

Силовиками РФ также был задержан член Крымской контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку.

Как сообщили очевидцы, во время обыска в Ялте сотрудники ФСБ били окна и пугали детей.

Ста известен полный список крымчан, в домах которых прошли обыски российских силовиков.

Как заявила крымский «прокурор» Наталья Поклонская, ФСБ обыски в Крыму проводились в связи с возбужденным уголовным делом «по факту деятельности террористической организации «Хизб ут-Тахрир».

12 февраля 2016 года МИД Украины потребовало от России прекратить репрессии против крымских татар в оккупированном Крыму и призвало мировое сообщество оказать давление на государство-оккупанта с требованием соблюдать права человека на полуостров.

Прокуратура АРК завела несколько дел по факту задержаний оккупантами крымчан.