Рада позволила президенту оперативно объявлять призыв в армию

Власть

Верховная Рада Украины позволила президенту страны более оперативно объявлять призыв на срочную службу в украинские Вооруженные Силы.

В четверг за принятие закона «О внесении изменения в статью 15 закона «О воинской обязанности и военной службе» относительно призыва граждан Украины на срочную военную службу», проголосовало 235 народных депутатов, сообщает Укринформ.

Документ предусматривает, что сроки проведения призывов граждан на срочную военную службу определяются указом президента Украины, тогда как ранее действовала норма, что сроки проведения призыва граждан на срочную военную службу на следующий год определяются указом главы государства, который публикуется в СМИ не позднее чем за месяц до окончания текущего года.

По словам представителя президента в ВРУ Степана Кубива, данный закон предоставляет возможность оперативно принимать решения о комплектовании Вооруженных сил Украины и других воинских формирований личным составом в случае существенных изменений в военно-политической обстановке страны.