В оккупированный Севастополь, несмотря на запрет, зашел турецкий сухогруз

Крым
Турецкий сухогруз River Pride

На рейд порта оккупированного Севастополя 18 февраля прибыл турецкий сухогруз River Pride, несмотря на запрет для иностранных судов заходить в порты аннексированного Россией Крыма.

Об этом сообщает мониторинговая группа «Майдана иностранных дел» и портала BSNews.

Сухогруз River Pride (IMO 8861034, порт приписки Белиз), менеджером которого является компания PEGASUS DENIZCILIK A.A., (Стамбул, Турция) прибыл в Севастополь из Белгород-Днестровского порта в Одесской области.

Попутно 10 февраля судно зашло в также закрытий для иностранных судов порт поселка Черноморское на севере Крыма.

При этом 31 января 2016 года River Pride уже заходил в Севастополь.

Как напоминает издание, заходом в порты оккупированного Россией Крыма судовладельцы, капитаны и экипажи иностранных судов совершают преступление, предусмотренное ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины.

Данная статья была внесена в Уголовный Кодекс при принятии Закона Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», который вступил в силу 27 апреля 2014 года. Согласно с ним члены экипажа судна, прибывающие на его борту в Крым, попадают под административную и уголовную ответственность перед Украиной за незаконное групповое пересечение границы и нарушение порядка въезда на оккупированную территорию.

Как сообщалось, в феврале 2016 года Служба безопасности Украины запретила въезд в страну членам экипажей иностранных морских судов, которые незаконно осуществляют коммерческие рейсы с заходом в порты оккупированного Крыма. В связи с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих трех лет, в том числе в составе экипажей других морских судов, сообщили в СБУ.