СБУ задержала в Одессе организатора движения «За порто-франко» Цветкова

Новости

22 февраля сотрудники Службы безопасности Украины задержали лидера движения «За порто-франко» Алексея Цветкова. Участники движения пытались провести сепаратистскую акцию в коттеджном поселке «Совиньон».

51_tn

СБУ и полицию вызвали активисты организации «Оберіг», пытавшиеся помешать проведению мероприятия Цветкова.

«Гражданин Цветков, позиционирующий себя как один из инициаторов движения «За порто-франко», проходит также фигурантом уголовного расследования за попытку провозглашения так называемой «Бессарабской народной республики». Одна из соорганизаторов сегодняшней акции также возила в Киев титушек во время событий на столичном Майдане – защищать режим Януковича», – сообщает агентство «Укринформ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По мнению активистов ОО «Оберіг», события в Киеве, связанные с так называемым «третьим Майданом», «дали старт для активизации сепаратистских проектов контролируемых карликовыми агентами».

«Сегодня такими действиями должен был стать фейковый сбор «депутатов местных советов», который жестко должен был выразить свое мнение по отделению Одесской области в рамках программы «Порто-франко». Что последовало бы за этим, мы все понимаем», – сказано в сообщении на странице организации в Facebook.

Активисты отследили три автобуса, которые «в разных местах города заполнялись титушками». Всего, по подсчетам членов «Оберіга», было собрано около 200 человек. Активисты утверждают, что каждому было обещано от 100 до 200 гривен вознаграждения.