В Одессе стали лейтенантами курсанты Нахимовского училища, отказавшиеся присягать РФ

Крым

В Одессе в пятницу состоялся выпуск курсантов факультета военно-морских сил Национального университета «Одесская морская академия», которые согласно приказа Министра обороны Украины, получили первичное офицерское звание «лейтенант», кортики и дипломы с образовательно-квалификационным уровнем «специалист».

Офицерами стали именно те курсанты бывшей Академии ВМС им. Нахимова в Севастополе, которые весной 2014 года во время аннексии Крыма составили большинство группы курсантов, спевших Государственный гимн Украины после поднятия на территории военного вуза флагов РФ, сообщает пресс-центр командования Военно-Морских Сил ВС Украины.

У ОДЕСІ 32 КУРСАНТА ВИПУСКНОГО КУРСУ ФАКУЛЬТЕТУ ВМС ОТРИМАЛИ ОФІЦЕРСЬКІ ПОГОНИ, КОРТИКИ ТА ДИПЛОМИ У Одесі сьогодні, 26…

Опубликовано ВМС ЗС України 26 февраля 2016 г.

Лейтенантами стали в том числе и первые выпускники севастопольского военно-морского лицея, которые закончили в нем обучение в 2011 году и вступили в Академию ВМС им. Нахимова. В 2014 году военно-морской лицей был передислоцирован из Севастополя в Одессу.

Молодое пополнение офицерского корпуса флота поздравили представители командования ВМС ВС Украины, факультета и университета, ветеранских и волонтерских организаций, духовенство, родные и друзья.

При этом кортик лучшему выпускнику факультета Алексею Харченко вручил представитель посольства Италии в Украине.

«Как председатель Государственной экзаменационной комиссии, могу отметить, что практически полностью сегодняшние выпускники сдали экзамены на оценки «отлично» и «хорошо». Это патриоты Украины, военнослужащие, которые остались верными присяге. Все они будут проходить службу на первичных офицерских должностях на кораблях и в воинских частях», — сообщил журналистам вр.и.о. начальника штаба ВМСУ контр-адмирал Дмитрий Таран.

Он также выразил благодарность руководству Национального университета «Одесская морская академия» за помощь в подготовке офицерских кадров для украинских ВМС.

В ходе торжественной церемонии состоялись прощание выпускников с боевым знаменем, митинг, исполнение Государственного гимна Украины, прохождение торжественным маршем, выступление Центра военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины, коллективное фотографирование.

Напомним, 21 марта 2014 года в Академии Военно-морских сил им. Нахимова в Севастополе во время построения всего состава военного вуза для смены украинского флага на российский, группа курсантов вышла и вместо российского начала петь гимн Украины. Их попытались «заглушить» с помощью оркестра. Однако курсанты допели украинский гимн до конца, после чего отдали честь и вернулись в здание училища.

4 апреля 2014 года в связи с аннексией Россией АР Крым и Севастополя вместе с оставшимися верными присяге Украине военнослужащими 103 курсанта Академии ВМС имени Нахимова вышли с территории оккупированного полуострова и передислоцировались в Одессу вместе с частью командного и преподавательского состава вуза. Позже решением Кабинета Министров Украины Академия ВМС им. Нахимова была расформирована, 1 сентября 2014 года курсанты продолжили обучение на новосозданном согласно поручению КМУ факультете военно-морских сил Одесской национальной морской академии.