Четыре компании пытаются сорвать тендер на питание украинской армии — Яценюк

Власть

Четыре компании, которые в течение 10 лет по завышенным ценам поставляли некачественные продукты питания для украинской армии, а также российского Черноморского флота, пытаются сорвать организованный министерством обороны Украины прозрачный тендер и не допустить к его участию фирмы, предлагающие качественные и дешевые услуги по питанию военных, заявил в среду на заседании Кабинета министров Украины премьер Арсений Яценюк.

1427821907_yacenyuk1

«Четыре компании в течение последних 10 лет сидят как упыри на государственных закупках, завышают цены, предоставляют некачественные услуги для украинских воинов и сейчас они начали компанию по тому, чтобы сорвать публичный и прозрачный тендер на общую сумму 3,5 млрд грн, чтобы не допустить прозрачные и честные компании к нему, а продолжить 10-летние контракты на питание украинских военнослужащих, которые были заключены без прозрачных процедур, без тендеров, которые поставляют услуги по питанию по завышенной цене и некачественные», — сказал Яценюк.

Он напомнил, что ранее Минобороны Украины провело эксперимент по организации новой системы питания в двух воинских частях в Одессе и Львове. При этом тендер впервые в истории Украины выиграла компания с международной репутацией — компания МЕТRO, которая будет поставлять продукты питания для Вооруженных Сил на 30% дешевле, чем предлагали все остальные участники.

После этого военное ведомство решило распространить эту практику на остальные воинские части и провести открытый тендер по предоставлению услуг по питанию украинской армии. Однако, отметил премьер, четыре компании, которые ранее поставляли продукты питания военным, пытаются сорвать тандер.

«Додумались даже до того, что пошли в парламент и пытались принять закон, который бы обязывал министерство обороны продлить контракты на питание с этими компаниями. Благодаря позиции парламента и экономического комитета это было заблокировано. Сейчас они пошли следующим путем — умышленно вбрасываются десятки фирм, которые связаны с этими коррумпированными компаниями, которые до сегодняшнего дня хотят сидеть на поставке продуктов питания в министерство обороны», — сказал Яценюк.

По его словам, используя такие коррупционные схемы, данные компании стремятся обязать Минобороны и далее заключать с ними контракты на питание, чтобы и далее иметь возможность «высасывать средства из государственного бюджета Украины».

«Это вопрос национальной безопасности и репутации власти. Я не допущу того, чтобы компании, которые еще кормили российский Черноморский флот, дальше продолжали высасывать деньги из бюджета, некачественно и дорого кормили украинскую армию», — заявил премьер.

В связи с этим он поручил руководителям министерства экономического развития и торговли, Минобороны, МВД, СБУ, государственной фискальной службы безотлагательно принять меры к проведению прозрачного и публичного тендера по организации питания ВС Украины

«В том случае, если будут доказаны факты умышленного промедления и остановки тендерных процедур, начать уголовные производства по отношению как к должностным лицам, так и к компаниям, которые хотят сорвать питания украинской армии и протянуть следующую коррумпированную схему», — подчеркнул Яценюк.

Напомним, в сентябре 2015 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что к началу 2016 года ведомство переведет все подразделения ВС Украины на новую систему питания, убрав из поставщиков продуктов для армии всех посредников.