Нидерланды обещают указать точное место запуска ракеты по рейсу MH17

Донбасс

Голландский Прокурор Фред Вестербеке, возглавляющий международную группу, которая расследует катастрофу рейса МН17, сообщил, что уже летом 2016 года будет названо точное место запуска ракеты, сбившей малазийский Boeing 777 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

Голландский прокурор Фред Вестербеке. Фото: zaplog.nl

Голландский прокурор Фред Вестербеке. Фото: zaplog.nl

После состоявшейся 7 марта встречи с родственниками погибших, прокурор сообщил, что Нидерланды получили «от США всю имеющуюся информацию», касающуюся расследования катастрофы самолета авиакомпании Malaysia Airlines, передает во вторник Deutsche Welle.

Вестербеке отметил, что говорить о дате завершения расследования пока невозможно, однако пообещал уже летом назвать точное место запуска зенитной ракеты и ее модель. Он также отметил, что в ходе общения с родственниками погибших «мы не могли сказать им много без риска для расследования».

Прокурор отметил, что международное следствие работает с командами из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Он также пообещал завершить расследование «как можно скорее из-за разочарования семей» жертв катастрофы самолета.

Как сообщалось, в конце февраля 2016 года эксперты международной команды журналистов-расследователей Bellingcat смогли идентифицировать имена тех, кто, вероятнее всего, отбирал солдат в экипаж «Бука» и отдавал приказ на пуск ракеты по Boeing 777 рейса MH17 Малайзийских авиалиний.

Напомним, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Следствие, проведенное Советом безопасности Нидерландов, пришло к выводам, что рейс МН17 был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой «Бук».