В РФ полицейские временно задерживали украинских журналистов

Новости

В Курской области России полицейские во вторник задержали съемочную группу украинского телеканала СТБ, которая освещала судебный процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко. После доставки в райотдел и проверки документов журналистов отпустили.

Как сообщила эфире телеканала «112 Украина» корреспондент СТБ Алена Лунькова, автомобиль съемочной группы полицейские задержали из-за того, что она якобы находится в розыске.

У журналистов забрали документы и отвезли в отделение полиции.

«Потом пришли какие-то сотрудники, которые сказали, что с каждым из нас проведут беседы отдельно. Надо было рассказать, с кем мы виделись и с кем общались, где находились. Мы отказались, заявили, что требуем вызвать консула. Держали нас там примерно полтора часа. Они с кем-то связались, после чего сказали: «Можете быть свободны», — сказала Лунькова.

На своей странице в Facebook Лунькова опубликовала фотографии поста ДПС, где были задержаны журанлисты и отделения полиции, куда из доставили.

 

«Вы честные граждане, машина не в угоне, просто номера похожи и вы девушка, а сегодня ведь 8 марта» с такой формулировкой нас только что отпустили. Спасибо за помощь Антон Наумлюк.

Опубликовано Алёной Луньковой 8 марта 2016 г.