Следователи подозревают коммунальщиков Харькова в закупке фиктивного газа у Курченко за 150 млн

Новости

Следственное управление ГУ Национальной полиции в Харьковской области подозревает должностных лиц КП «Харьковские тепловые сети» в завладении течение 2012-2015 годов средствами предприятия в особо крупных размерах, в частности при заключении соглашения на поставку газа стоимостью 146,71 млн. грн с ООО «Украинская нефте-газовая компания».

Мэр Харькова Геннадий Кернес и Сергей Курченко.

Мэр Харькова Геннадий Кернес и Сергей Курченко.

Об этом говорится в постановлении Киевского районного суда Харькова от 22 февраля 2016 года, пишут «Наші гроші».

В июле 2012 года КП «ХТС» и «Украинская нефте-газовая компания» заключили соглашение на поставку природного газа. С августа 2012 по август 2013 «УНГК» получило от коммунального предприятия 146,71 млн. грн.

В июля 2015 года налоговики не нашли представителей ООО «УНГК» по адресу, указанному в Едином госреесре, в связи с чем не смогли установить, была ли деятельность этой компании реальной или фиктивной.

По данным следователей, в ходе допроса женщина, которая указана как директор ООО «Украинская нефте-газовая компания», заявила, что узнала о своей работе в фирме от сотрудников правоохранительных органов, регистрации предприятия она не совершала, регистрационные документы не подписывала, доверенностей никому не давала.

Следователи также установили, что «УНГК» закупала газ в ООО «Торения», ООО «Грант тайм» и ООО «Кристенс». Люди, которые указаны руководителями этих предприятий, заявили правоохранителями, что не имеют никакого отношения к деятельности фирм и никаких документов не подписывали.

Допрошенный в качестве свидетеля генеральный директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев сообщил, что сделка действительно была заключена, а закупленный газ был поставлен на ТЭЦ-3. Там он был сожжен для выработки тепловой энергии, которая была реализована ГП «Энергорынок». Но со служебными лицами ООО «Украинская нефте-газовая компания» он не знаком, обстоятельств заключения договора объяснить не может. Акты приема-передачи природного газа были подписаны без руководителей и должностных лиц ООО «Украинский нефте-газовая компания».

Слова Андреева подтвердили другие руководители предприятия, но никто из них не заявил правоохранителям, что знаком с представителями «УНГК».

Суд разрешил следователям получить документы ПАО «Укртрансгаз», которое занимается транспортировкой газа, чтобы узнать получало ли газ ООО «УНГК», его происхождение и действительно ли это предприятие перекачивало газ КП «ХТС».

Основателем и директором ООО «Украинская нефте-газовая компания» с 2012 года указана Светлана Пилипенко. СМИ связывали эту компанию с председателем наблюдательного совета группы компаний СЕПЕК Сергеем Курченко, который в марте 2014 года объявлен правоохранительными органами в розыск.