Суд разрешил следователям Шокина выемку в Центре противодействия коррупции за реформу правоохранительной системы

Власть
Виталий Шабунин и Виктор Шокин

Печерский районный суд Киева разрешил следователям Генеральной прокуратуры Украины проводить изъятие вещей и документов Центра противодействия коррупции, а также документов, которые являются банковской тайной и находятся в собственности банков.

Виталий Шабунин и Виктор Шокин

Виталий Шабунин и Виктор Шокин

Об этом сообщил глава правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Согласно постановлению, следователи ГПУ в 20-дневный срок могут иметь доступ к вещами и документам Центра, копиям договоров об открытии и обслуживании банковских счетов, доверенностей, карточек с образцами подписей должностных лиц организации, печатям, договоров на установление системы Клиент-Банк, выписок с номерами телефонов, IP-адресов, с которых проходило соединение системы Клиент-Банк, а также датами проведения указанных соединений.

Следователи также могут получить информацию о движении денежных средств по сетам Центра, бухгалтерських документов, документов подрядчиков общественной организации, выписок с начала 2014 года.

В суд с соответствующими ходатайствами в рамках уголовного производства №42016000000000688 от 16.03.2016 по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины обратился старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию уголовных производств в сфере собственности Генеральной прокуратуры Украины В. Машика.

Все постановления были приняты судом в один день — 22 марта.

Как пишут Наші гроші, в рамках досудебного расследования следователи ГПУ ищут деньги правительства США, которые выделялись на реформу уголовной юстиции и, по мнению ГПУ, должны поступать непосредственно на счета правоохранительного органа.

В Центре противодействия коррупции считают уголовное производство предлогом заблокировать работу общественной организации, арестовать ее счета и начать уголовное преследование ее сотрудников, которые публично критикуют работу руководства Генеральной прокуратуры Украины.