Президентом футбольного клуба «Тернополь» стал крымский сепаратист Марущак

Крым

Президентом украинского футбольного клуба «Тернополь» стал бывший тренер ялтинской футбольной команды «Жемчужина» Иван Марущак, который уже после оккупации Крыма вместе с ялтинскими футболистами принимал участие в так называемом «матче дружбы» в Грозном благодарил за его организацию Рамзана Кадырова и оккупационное «крымское правительство».

Иван Марущак (в центре) Фото: fc.ternopil.ua

Иван Марущак (в центре) Фото: fc.ternopil.ua

Информация о представлении нового президента футболистам и тренерскому составу размещена на официальном сайте ФК «Тернополь».

«Очень важный момент — сила родной земли. Где родился там и пригодился. Судьба бросала меня 20 лет по всему миру. Я набрался крупных знаний, опыта и теперь имею возможность здесь, на родной Тернопольщине, реализовать очень хорошую идею под названием ФК «Тернополь»», — цитирует Марущака пресс-служба футбольного клуба.

При этом нового президента представлял мэр Тернополя Сергей Надал, который заявил, что Марущак поможет развивать клуб и частично присоединится к его финансированию.

В 2014 году после оккупации Крыма Россией Марущак в качестве тренера ялтинского ФК «Жемчужина» принимал участие в прошедшем столице Чечни Грозном так называемый «матче дружбы» с местной командой «Терек». После игры Марущак высказал благодарность главе Чечни Рамзану Кадырову и всему «крымскому правительству».

«Мы очень гордимся и счастливы тому, что идея матча дружбы реализовывается. Это выше, чем футбол, выше, чем игра. Это матч дружбы между Крымом и Чеченской Республикой. Хочу выразить благодарность руководству Чеченской Республики, руководству «Терека», министерству спорта Чеченской Республики, Правительству Крыма, за то, что идея проведения матча дружбы была реализована», — заявил в комментарии Марущак.