Для выпускников из Крыма и зоны АТО продлена регистрация на ВНО

Донбасс
Максим Кирпенко (слева)

Регистрация абитуриентов из временно оккупированного Крыма и зоны проведения Антитеррористической операции для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) продлена до 20 мая.

Максим Кирпенко (слева)

Максим Кирпенко (слева)

Об этом в понедельник на пресс-конференции в медиа-центре IPC-Херсон сообщил директор Херсонского регионального центра оценивания качества образования Максим Кирпенко, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

«С 19 марта по 20 мая для детей из Крыма, зоны АТО, а также демобилизированных из АТО военных, которые хотят поступить в вуз, проходит регистрация на дополнительную сессию ВНО. Этот порядок утвержден Министерством образования Украины №1278», — сказал Кирпенко.

Он добавил, что поскольку на этих территориях не работает «Укрпочта», подать документы абитуриенты могут курьерской почтой, или отправить их скан-копии на электронный адрес регионального центра.

Также Кирпенко отметил, что для участия во ВНО выпускникам необходимо иметь документы украинского образца. Аттестаты, выданные на оккупированной территории, на материковой Украине не признаются.

«Эти дети могут закрепиться за какой-то из школ Херсонской области, например, экстернатурой закончить, получить украинский аттестат, а потом уже принимать участие во ВНО», — пояснил директор центра.

Напомним, в 2016 году основная сессия ВНО будет проходить с 5 мая по 17 июня. Дополнительная сессия утверждена на период между 14 июня и 4 июля.