Отправленный из Украины в обход РФ контейнерный поезд застрял в Китае

Новости

Контейнерный грузовой поезд, запущенный Украиной в рамках проекта «Новый шелковый путь» в Китай в обход России, не вышел на обратный маршрут и до сих пор находится на границе Казахстана с КНР из-за отсутствия заказов на доставку грузов в Украину.

Об этом сообщает исследовательский центр логистической компании Zammler, передает Европейская правда.

noviy_shelkoviy_put

По информации экспертов компании, 31 января поезд прибыл в пункт назначения — на станцию Достык на границе Казахстана с КНР и до сих пор там находится.

«Поезд не загружен товаром – нет клиентов на перевозку, поэтому так и не вышел на обратный маршрут из Китая», — отметили в Zammler.

При этом глава «Укрзализныци» Александр Завгородний заверял, что поезд вернется назад 15-17 марта.

По данным исследовательского центра, продолжительность маршрута составила 15,5 суток вместо ранее анонсированных 11-12 суток.

«И это при благоприятных условиях, когда к движению поезда было приковано внимание как в Украине, так и в странах Европы и Азии. Благодаря подписанным ранее соглашениям поезд шел без таможенных проверок по единому тарифу «от точки к точке», — подчеркнули в Zammler.

Напомним, Украина решила организовать транзит грузов в Казахстан и другие страны Азии в обход РФ. 15 января 20165 года из Ильичевска отправился демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря).

31 января поезд прибыл в пункт назначения на станцию Достык Казахской дороги, на границе с Китайской Народной Республикой.