Жителей КНДР предупредили об угрозе голода

Жизнь
Фото: news.mail.ru

В связи с ужесточением международных санкций власти Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) усилили контроль за питанием в стране и призвали граждан готовиться к голоду.

Об этом говорится в редакционной статье официальной газеты Северной Кореи Rodong Sinmun, пишет южнокорейское издание The Chosunilbo.

«Дорога к революции долгая и трудная. Возможно, нам придется пройти трудный марш, в течение которого мы снова должны будем жевать корни растений», — говорится в статье.

Термин «трудный марш» использовался северокорейским режимом в качестве лозунга для оправдания голода, убившего миллионы граждан КНДР после смерти в 1994 году основателя режима Ким Ир Сена.

Южнокорейское издание сообщает со ссылкой на источник, что власти Северной Кореи недавно обязали каждого жителя страны ежемесячно сдавать по 1 кг зерна.

«Общенациональная кампания по экономии продовольствия ведется на фоне предупреждений о возможной нехватке продовольствия в течение ближайших 3 лет в результате международных санкций. Люди начинают беспокоиться, потому что режим вынуждает фермеров отдавать дополнительное продовольствие для армии», — сказал источник.

По данным международной Организации продовольствия и агрокультуры, в 2016 году КНДР необходимо импортировать 440 тыс. т продовольствия. В то же время по состоянию на февраль Пхеньян договорился лишь о 17,6 тыс. т.