Экс-главу Генической РГА подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины

Крым
Сейтумер Ниметуллаев

Прокуратура Херсонской области подозревает в посягательстве на территориальную целостность Украины бывшего председателя Генической районной государственной администрации Сейтумеру Ниметтулаеву.

Прокуратурой согласовано сообщение о подозрении экс-главе РГА в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что в августе 2014 указанное лицо, находясь на территории временно оккупированной территории АР Крым, осуществляло публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также распространило соответствующие материалы», — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что санкция статьи УК Украины, по которой подозревается Ниметтулаев, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет.

Напомним, бывший глава Генической РГА и экс-депутат Генического райсовета Сейтумер Ниметуллаев в настоящее время находится в оккупированном Крыму и является председателем общественной организации «Къырым Бирлигы», которая сотрудничает с оккупационными властями. В Украине он объявлен в розыск по подозрению в организации отправки в Киев отрядов «титушок» во время Майдана, а также в злоупотреблении служебным положением.