Рада призвала мировое сообщество осудить запрет Меджлиса оккупационной властью Крыма

Власть

Верховная Рада Украины обратилась к международным организациям, мировым лидерам и членам международного сообщества с призывом осудить нарушение прав крымскотатарского народа в части запрета Меджлиса крымских татар оккупационной властью РФ в Крыму.

За соответствующий проект постановления №4247 в четверг в зале парламента проголосовали 233 народных депутата, передает «Интерфакс-Украина».

В принятом обращении Рада призвала международное сообщество осудить запрет Меджлиса, а также приложить усилия для защиты крымских татар от дискриминаций и преследований со стороны РФ. Также нардепы призывали международное сообщество оказывать давление на оккупировавшую Крым Россию, которая всячески нарушаюет права и свободы крымских татар на полуострове.

Вместе с тем украинский парламент призывал международное сообщество содействовать восстановлению деятельности международных мониторинговых миссий по правам человека в Крыму.

«Верховная Рада Украины призывает международное сообщество осудить репрессивные действия Российской Федерации в оккупированном Крыму, направленные против прав и свобод человека путем запрета Меджлиса и признания его экстремисткой организацией, выявить единогласную солидарность и усилить давление на Россию с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах международно-признанных границ», — говорится в тексте обращения.

Кроме того, украинский парламент потребовал от РФ немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека в Крыму, в том числе крымских татар как коренного народа Украины.

Также Верховная Рада обратила внимание на необходимость поддержки и защиты крымских татар от противоправных действий оккупационной власти в Крыму в связи с возможным признанием Меджлиса экстремисткой организацией и его запретом, что повлечет за собой уголовное преследование членов представительного органа крымскотатарского народа, который не признает аннексию Крыма.