Порошенко против разрыва дипотношений с РФ

Власть

Украинский президент Украины Петр Порошенко не поддерживает инициативу о разрыве дипломатических отношений с Россией и убежден, что главные усилия необходимо сосредоточить на выполнении Минских договоренностей.

Встреча Петра Порошенко с украинской диаспорой в Вашингтоне

Встреча Петра Порошенко с украинской диаспорой в Вашингтоне

Об этом глава государства заявил в Вашингтоне в ходе общения с украинской диаспорой, отвечая на вопрос, подпишет ли он законопроект о прекращении дипотношений с РФ в случае принятия его парламентом, передает Укринформ.

«Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать», – сказал Порошенко.

По его словам, предложение о разрыве дипотношений является лишь инициативой нескольких народных депутатов.

«Наш мирный план – это имплементация Минских договоренностей», — добавил президент.

Порошенко отметил, что необходимо организовать эффективную координацию с целью осуществления давления на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в рамках договоренностей в Минске. В частности, речь идет о выводе с оккупированной территории на востоке Украины российских войск, техники и вооружений, что позволит стабилизировать ситуацию и провести выборы на Донбассе.

Как сообщалось, 30 марта Комитет по иностранным делам Верховной Рады Украины большинством голосов рекомендовал парламенту разорвать дипломатические отношения с Россией.

Народный депутат Борис Тарасюк во время обсуждения проекта постановления отметил, что Венская конвенция предполагает, что разрыв дипотношений между странами не несет за собой автоматическое прекращения действия международных договоров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инициативу народных депутатов Украины по поводу разрыва дипломатических отношений между странами, назвав это «безумием».

Фото: пресс-служба президента Украины