«Прокуратура РК» пояснила причины блокирования Роскомнадзором сайта Ислямова

Крым

Так называемая «прокуратура Республики Крым» заявляет, что принадлежащий одному из организаторов гражданской блокады Крыма Ленуру Ислямову сайт «15 минут» был заблокирован Роскомнадзором за размещение «экстремистским контента» и призывов к «нарушению территориальной целостности Российской Федерации».

Screenshot_98

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что один из новостных интернет-порталов, фактическим владельцем которого является Ленур Ислямов, систематически размещает публикации экстремистского содержания. В частности, интернет-ресурс осуществляет информационное сопровождение действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, пропаганду проведения так называемой «гражданской блокады Крыма», создает условия для привлечения в ряды незаконного вооруженного формирования новых добровольцев и др», — говорится в сообщении.

В связи с этим крымская «прокуратура» инициировала вопрос об ограничении доступа к информации, распространяемой на интернет-ресурсе перед Генпрокуратурой РФ, которая направила соответствующее требование в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Напомним, 29 марта Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту о Крыме «15 минут», редакция которого перебазировалась из оккупированного Крыма в Киев. Интернет-ресурс входит в медиа-холдинг ATR, принадлежащий крымскотатарскому бизнесмену и одному из организаторов блокады полуострова Ленуру Ислямову.