СБУ задержала на Донбассе российского агента в рядах ВСУ

Донбасс

Сотрудники украинской Службы безопасности задержали агента российских спецслужб, который возглавлял разведгруппу одного из подразделений ВС Украины, дислоцирующегося на линии разграничения в  зоне АТО, и склонял к переходу на сторону боевиков своих подчиненных.

Агент был заслан террористами в ряды украинской армии во время одной из волн мобилизации, сообщает пресс-центр СБУ.

«Впоследствии, после назначения командиром разведывательной группы, он мобильной связью и при личных встречах на временно оккупированной территории передавал боевикам информацию о расположении боевых позиций своей части и места выполнения задач разведывательными группами ВСУ», — заявили в спецслужбе.

Агент, выполняя задание своих кураторов из российский спецслужб, склонял к переходу на сторону врага военнослужащих своей разведгруппы, за что ему обещали «повысить по службе» в так называемом «министерство обороны ДНР» и обеспечить жильем на оккупированной территории.

«Сотрудники спецслужбы при содействии руководства воинской части задержали командира и членов разведгруппы перед выходом на боевое задание… Военнослужащие содержатся под стражей», — отметили в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению) и ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.