Аудит херсонского рыбзавода подтвердил ряд нарушений, в которых обвинялся экс-директор

Новости

Аудит госучреждения «Херсонский производственно-экспериментальный завод по разведению молодняка частиковых рыб», проведенный специалистами Госрыбагентсва Украины, подтвердил ряд нарушений законодательства, допущенных экс-директором предприятия Иваном Донцовым.

Screenshot_17

В пресс-службе Госрыбагенства Украины Центру журналистских расследований сообщили, что в ГУ «ХВЕЗ» на основании актов, утвержденных бывшим руководителем предприятия, было незаконно списано свыше 1,200 кг рыбы, общей стоимостью почти 40 тысяч гривен.

Потеряно рыбной продукции, в частности, 21 374 карпа на сумму свыше 9 тысяч гривен и 25 белых амуров на 5 тысяч. Кроме того, подтверждены факты нарушений при выплате заработной платы и начислении премий работникам, не предусмотренных коллективным договором.

«Все зафиксированные нами факты, в которых явно прослеживается нарушение законодательства, будут переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства», — рассказал первый заместитель главы Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Павел Гвозденко.

Гвозденко также отметил, что для участия в объявленном ведомством конкурсе на замещение вакантной должности директора ГУ «ХВЕЗ» заявки подало 14 человек. Из них семеро уже отобраны как финалисты.

Напомним, что 6 февраля работники херсонского рыбзавода потребовали увольнения своего директора Ивана Донцова. Сотрудники обвинили начальника в коррупционных схемах, откатах, дерибане госимущества, и нечеловеческом отношении руководителя к подчиненным.

10 февраля на сайте Госрыагенства Украины была размещена информация об увольнении директора завода Ивана Донцова. С 15-го февраля он покинул должность, а с 16-го — ведомство объявило конкурс на замещение открытой вакансии.